Таинство Крещения

Таинства Крещения и Миропомазания – это рождение человека в Церковь, для жизни во Христе.

В Евангелии можно прочесть следующие слова Спасителя: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Евангелие от Иоанна, глава 3, стих 5). Рождение от воды, о котором говорит Господь, – это и есть таинство Крещения. А в таинстве Миропомазания, совершаемом сразу после Крещения, новорожденный христианин получает дар Святого Духа, который затем нужно раскрыть в себе в течение всей последующей жизни.

Как и физическое рождение, Крещение и Миропомазание совершаются только один раз в жизни. В древности к этому готовились в течение длительного времени – от года до четырех лет. Сегодня перед Крещением тоже необходима подготовка. Обычно это несколько занятий, которые называются огласительными беседами.

В нашем храме в обязательном порядке проводятся две огласительные беседы: для взрослых, желающих креститься, или для родителей и крестных, желающих крестить своего ребенка.. Первая беседа,  проводится в  отдельный день, вторая непосредственно перед Таинсвом в день Крещения. Беседы проходят по предварительной записи.

Ведущая бесед: Щукина Елена, помощник настоятеля по катехизаторской работе; тел.: 8-909-614-78-84.

Таинство Крещения в храме Рождества Иоанна Крестителя в Оренбурге совершается  совершается ежедневно в 10.00 и по воскресеньям в 11.00, непременно после прохождения огласительных бесед при нашем или любом другом храме Русской Православной Церкви. Также Крещение по договоренности со священником может быть совершенно в индивидуальном порядке в другое время.

Для ребенка на Крещение нужно взять с собой:

• Свидетельство о рождении
  • Нательный крестик
  • Крестильную рубашку
  • Большое полотенце

Для взрослого человека на Крещение нужно взять с собой:

• Нательный крестик
  • Крестильную рубашку