Таинство Покаяния и Исповедь

Таинство покаяния или исповедь – это примирение с Богом через чистосердечное раскаяние и признание в своих грехах в присутствии свидетеля покаяния – священника.

По учению Церкви, грех – это прежде всего «генетическая» болезнь духа, передающаяся каждому человеку с момента грехопадения Адама и Евы, отделившего нас от общения с нашим Творцом (см. Книга Бытия, глава 3). Болезнь проявляется в каждом из нас в форме дурных поступков, слов и мыслей. Христос взял на Себя грехи всего человечества и каждого из нас лично, и пригвоздил их ко Кресту (Послание к Колоссянам, гл.2, ст.14). Прощение Божие дано каждому человеку раз и навсегда, но для того, чтобы оно реально изменило нашу жизнь, необходимо наше личное покаяние.

Исповедь является кульминацией личного покаяния: человек осознает свой грех, исповедает его и объявляет о своем желании больше к нему не возвращаться. В ответ на это Господь дает благодатные силы бороться с грехом, а сам совершенный проступок «стирает» из «книги жизни», исцеляя душу человека от всех его последствий. Священник же молится вместе с кающимся и читает разрешительную молитву, в которой объявляется о прощении греха; он может также дать исповеднику совет, как успешнее бороться с этим грехом или страстью. Священнику можно задать любые вопросы о том, как и в чем исповедоваться, является ли то или иное действие или жизненная ситуация грехом и почему.

Существуют специальные пособия для подготовки к исповеди, например, труд архим. Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди». Однако незаменимым здесь является само Священное Писание – Библия. Следует проверить себя по 10 основным заповедям Ветхого Завета (Книга Исход, 20 глава) – это необходимая база; кроме того можно поразмышлять над «Нагорной проповедью» Спасителя (Евангелие от Матфея, главы 5-7).

В Русской Православной Церкви, согласно наиболее распространенной практике, таинство исповеди обязательно предшествует причастию и в таком случае служит подготовкой к нему. В нашем храме таинство исповеди совершается ежедневно во время утреннего богослужения, . Наиболее удобное время для подробной и неспешной исповеди – воскресное всенощное бдение, которое совершается по субботам с 17 до 19.00. Если Вы пришли на исповедь впервые в жизни, попросите дежурного по храму или прихожан подсказать Вам, где именно она проходит. Хорошо предупредить и самого священника, что Вы исповедуетесь в первый раз – тогда он сможет уделить Вам больше времени и ответить на все вопросы.