Вопрос священнику

Дорогие братья и сестры! Многие стесняются спросить священника при личной встрече или не хотят его отвлекать. В данном разделе вы можете задать интересующие вас вопросы, а наши священнослужители по мере сил и возможностей постараются на них отвечать.

73 комментариев к “Вопрос священнику

1. Здравствуйте! С наступающим новым годом! Хотел осветить четки с крестом для автомобиля! Подскажите как и когда это сделать можно?

2. Здравствуйте, хочу покрестить двух сыночков разрешено, что будет у них один на двоих крёстный? Без крёстной можно крестить? И обязательно ли присутствие моё на Крещении?

3. Мир вам во Христе. Милость и Благодать Святой Троицы да будет со всеми нами. Ответьте пожалуйста сколько в вашем Храме престолов. Для меня это очень важно. Так как в семье идёт разделение. Супруг утверждает, что РПЦ нарушает православные каноны, а поэтому он уходит в РПСЦ. Чтобы не было окончательно раскола в семье, подтвердите, что служение литургии два раза в день у нас законно.

• В нашем храме основной Престол, освященный великим освящением, в честь Рождества святого пророка Иоанна Крестителя. Соответственно, на нем всегда находится свой Антиминс.
      Для совершения второй Литургии у нас по благословению правящего Архиерея имеется дополнительный, приставной, Престол. На нем также свой Антиминс, который освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».
      Служение двух Литургий по воскресным и праздничным дням обусловлено традицией Церкви. Это дает возможность всем желающим прихожанам посетить Божественную Литургию в важные для каждого христианина дни.

4. Добрый день, поясните,пожалуйста,возможно ли принятие таинств Христовых дома при условии, что члены семьи не болеют физически, а просто не могут в силу внутренних обстоятельств/длительный постпохмельный синдром, депрессия/ прийти в храм самостоятельно. Спасибо.

5. Помолитесь пожалуйста о Алексее и Наталии, чтобы в этом месяце Господь помог на получить зарплату с отпускными, чтобы мы могли Алеше вставить зубы. Спасибо. Помолитесь пожалуйста

6. Примите мои искренние соболезнования по поводу кончины отца Николая! Царствие небесное!!!

7. Здравствуйте, хочу покрестить сына, 17.10.2020
    В какое время можно подъехать и что нужно иметь при себе
    Крестик можно у Вас осветить?

• Здравствуйте, Татьяна!
      Для того, чтобы записаться на конкретный день и время Вам необходимо позвонить в храм (Щукина Елена, помощник настоятеля по катехизаторской работе; тел.: 8-909-614-78-84).
      Для крещения ребенка с собой необходимо иметь: Свидетельство о рождении
      Нательный крестик
      Крестильную рубашку или светлую распашонку (маечку)
      Большое полотенце.
      Крестик возможно освятить в любой день до крещения либо непосредственно перед Таинством Крещения.
      Подробнее о Крещении на нашем сайте: //ioann-predteche.cerkov.ru/tainstvo-kreshheniya/

8. Здравствуйте. Я бы хотела исповедаться. Расскажите, как это делается? Как к этому подготовиться? Когда происходит исповедь. Можно ли исповедоваться наедине с батюшкой?
    Спасибо заранее.
    т. 89228867614 (607-614)

• Исповедь в нашем храме совершается ежедневно. В разделе «расписание богослужений» мы публикуем время начала Таинства Исповеди, но как правило она совершается за 15 — 20 минут до начала Божественной Литургии. В нашем храме Исповедь совершается в левом приделе. Вначале священник читает положенные молитвы, а затем каждый желающий подходит к аналою и перед Крестом и Евангелием возле исповедует свои грехи Богу. Вашу исповедь слушает только священник, по окончании он может что-посоветовать или ответить на Ваши вопросы и обязательно читает разрешительную молитву. Но при этом важно помнить, что нашу Исповедь принимает Господь Иисус Христос, который невидимо стоит перед нами.
      Если Вы еще ни разу не исповедовались или очень сильно стесняетесь окружающих людей попросите священника принять у Вас исповедь по окончании вечернего богослужения.
      Перед тем как отправиться на Исповедь, нужно побыть в уединении, помолиться Богу, чтобы Он освятил тайные уголки нашей души. Если мы будем откровенны с самими собой, то увидим бездну своих грехов. При этом очень важно помнить, что нет такого греха, который Господь не сможет простить.
      Для подготовки к Таинству исповеди можно использовать книгу святителя Игнатия (Брянчанинова) «В помощь кающемуся» https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/v-pomoshh-kajushhimsja/